VIDEOsPAIN. Itinerancias Transvisuales

VIDEOsPAIN - Itinerancias Transvisuales
Realidades transmutadas / Autor: Iury Lech
Exposición
CCE Lima
12:08 pm
Del 25.09.2015 al 08.11.2015
GRATIS

VIDEOsPAIN - Itinerancias Transvisuales es una exposición que invita a descubrir los trabajos más transgresores y visionarios producidos por videoartistas españoles en el campo de los nuevos medios. Con una selección de 21 proyectos, las obras parten del fondo del archivo de la Muestra de Arte Digital Audiovisual y Tecnologías Avanzadas Contemporáneas - MADATAC que se realiza anualmente en Madrid.

La temática de las videocreaciones se aproxima a los dilemas de las actuales sociedades fragmentadas, las cuales experimentan una transición hacia nuevos modelos aún no señalizados; así como al reconocimiento del cambiante territorio donde existimos y creamos, readaptando paisajes y objetos derivados de una cultura audiovisual digital inexplorada. 

VIDEOsPAIN invita a contemplar cómo se fabrican recónditas perspectivas que albergan visuales antiutópicos, juegos de narrativas abstractas, realidades simuladas de animaciones y paisajismos transitorios o reinventados, así como rastros espacio-sonoros y derivas geolocalizadas de lugares abandonados. También hay cabida para la observación social comprometida, las circunstancias derivadas del objeto visualmente explorado y la identidad de género manipulada, sin olvidar la amalgama interdisciplinar entre el mundo de la técnica y el de la imaginación.

Curada por Iury Lech y de itinerancia internacional, VIDEOsPAIN va del 25 de septiembre al 8 de noviembre, de martes a domingo, en el horario de 12 a 10 pm.

LISTADO DE VIDEOARTISTAS

Albert Merino (www.albertmerino.com),
Alex de la Croix (www.videos.alexdelacroix.com)
Ana Marcos y Ángela Ruiz (www.3dinteractivo.com)
David Rodríguez Gimeno (www.davidrg-art.com)
Juan Carlos Sánchez Duque (www.duqueart.com)
Isabel Pérez del Pulgar (www.isaperezdelpulgar.blogspot.com.es)
Alfredo G. Barroso (www.amandrosso.com)
Rocío López Zarandieta (rociolopezzarandieta.blogspot.com.es)
Iury Lech (www.vimeo.com/iurylech)
Lisi Prada (www.produccionesinmateriales.com y www.vimeo.com/lisiprada)
Luis Bezeta (www.sitehevistonomeacuerdo.com)
Fernando García Malmierca (www.undergroundangels.net)
Julio Fernández Arpón (www.vimeo.com/user12232427)
Laura & Sira Cabrera (www.lauracabreradiaz.blogspot.com)
Roser Gerona Ribas (http://www.rroserpresent.eu)
Miguel Ángel Concepción (miguelangelconcepcion.blogspot.com.es)
Belén Patón (www.belenpaton.com)
Ohn (María Roja & Berio Molina) (www.mariaroja.com y www.beriomolina.com)
Javier Lloret (www.javierlloret.com)
Marina Núñez (www.marinanunez.net
Elena Gaztelumendi (www.elenagaztelumendi.com)

 

Calle Natalio Sánchez 181
Lima

mart-dom 12-10pm